Торжественное открытие Центра естественно-научной и технологической  направленностей   «Точка роста» состоялось 1 сентября в МБОУ «Солнечная СОШ».

В целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа»  национального проекта «Образование»  открыт  Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В течение лета школа получила оборудование для оснащения центра, был произведен косметический ремонт кабинетов.

С приветственным словом выступил   заместитель Главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Сергей Борисович Богданов. Он подчеркнул, что благодаря Центру образования «Точка роста» дети, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Выступила руководитель Центра  заместитель директора по УВР Лебедева Е.В.  Поприветствовав собравшихся, она отметила, что современное образование-это залог успешного будущего подрастающего поколения. И поэтому радостно, что в стенах  Солнечной школы открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним открываются новые возможности и перспективы.

Новые просторные кабинеты для развития исследовательских умений и формирования информационных компетенций обучающихся ждут ребят и готовы открыть для них новые возможности для обучения и проектных изысканий.

WhatsApp Image 2022 09 15 at 15.29.01

WhatsApp Image 2022 09 15 at 15.29.02

WhatsApp Image 2022 09 15 at 15.29.04

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «МБОУ «Солнечная СОШ» создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.
Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной среды, на базе которой осуществляется:
- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «математика и информатика»;
- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
-дополнительное образование детей по программе естественно-научной направленности;
-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
-организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций;
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

1. Документы федерального уровня.

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

2. Документы регионального и муниципального уровня.

Об утверждении Типового проекта дизайна и зонирования образовательного пространства Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» в Тверской области

Дизайн и зонирование

3. Локальные акты образовательной организации

Приказ о создании Центра Точка роста

Положение о центре образования естественно-научной направленности Точка роста на базе МБОУ Солнечная СОШ

5. Материально-техническая база.

Занятия обучающихся в Центре "Точка роста"  осуществляются в  соответствии с расписанием  уроков на 2022-2023 учебный год; внеурочной деятельности и дополнительному образованию:  понедельник – пятница с 8.00 и до 16.00

7.Мероприятия.

8.Дополнительная информация.

.

Контактная информация:

телефон: 7-14-44

© 2022. Все права защищены.