ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МБОУ "Солнечная СОШ"
Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
171120, Тверская область, Вышневолоцкий городской округ,
пос. Солнечный, ул. Молодежная
+7 482 337 14 44
solne_schk@mail.ru

МБОУ "Солнечная СОШ"

Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
МЕНЮ

7 апреля на базе Солнечной средней общеобразовательной школы состоялся муниципальный семинар учителей начальных классов Вышневолоцкого городского округа по теме: «Духовно-нравственное воспитание  младших школьников на основе отечественных, культурно-исторических, религиозных традиций и ценностей».

 

 

 Теоретическая часть была представлена выступлениями педагогов Корниловой Л.Н. и Смирновой О.В.

   В своем выступлении  учитель начальных классов высшей квалификационной категории Любовь Николаевна  Корнилова представила опыт работы по теме: «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературного чтения».

Учитель начальных классов Ольга Владиславовна Смирнова дала подробную характеристику приемам духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках окружающего мира.

В ходе практической части семинара открытый урок ОРКСЭ в 4 классе  по теме: «Защита Отечества» провела педагог Аллаярова Юлия Александровна.  Работа строилась в группах. Были использованы различные приемы и методы. Настроиться на рабочий лад в начале помог эмоционально-тактильный прием «Ладошки». Дети сами вывели тему, на протяжении всего занятия  использовали  карточки, рабочие листы, текст учебника.        Интересный урок, проведенный на одном дыхании не оставил равнодушными ни детей, ни присутствующих гостей.

      В это же время Григорьева Марина Николаевна, учитель 3 класса проводила внеклассное театрализованное мероприятие по теме «Великое чудо-семья!»

Цель данного занятия: создание оптимальных условий для творческой самореализации детей  и взрослых, формирование нравственного воспитания в семье, работа по  сплочению родителей и детей.

Мероприятие проведено на высоком уровне: сценарий соответствует возрастным

особенностям детей, подготовлен обширный материал к занятию, была проведена

предварительная работа с детьми.

Тема очень  актуальна, так как важность крепких семейных особенно важна сегодня, ведь семья-ячейка общества.

Выбранные методы способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявлению их личных качеств.

Удалось вовлечь в работу  всех учащихся, и они эмоционально погрузились в тему мероприятия, воспринимали все серьезно и осознанно.

123

 

       Проведенный семинар получил высокую оценку у коллег Вышневолоцкого городского округа.

© 2024. Все права защищены.