ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МБОУ "Солнечная СОШ"
Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
171120, Тверская область, Вышневолоцкий городской округ,
пос. Солнечный, ул. Молодежная
+7 482 337 14 44
solne_schk@mail.ru

МБОУ "Солнечная СОШ"

Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
МЕНЮ

Реализация Национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни россиян – приоритетная задача правительства. Изменениям в сфере образования отведена особая роль, поскольку от уровня подготовки будущих поколений зависит, кто будет управлять экономикой государства, защищать суверенитет и трудиться во славу России.
Правительство Тверской области приняло постановление о реализации Программы поддержки школьных инициатив. Постановлением Главы Вышневолоцкого городского округа и приказом Управления образования предложен Проект «Школьная инициатива» в общеобразовательных организациях в 2021 году.
В МБОУ «Солнечная СОШ» все участники образовательного процесса – педагоги, обучающиеся и их родители - с энтузиазмом восприняли данную инициативу и активно принялись за ее реализацию, потому что каждый понимает, что в современной школе необходимо создать такое образовательное пространство, которое позволит развивать творческие и интеллектуальные способности, успешно проходить социализацию, осваивать культурные нормы и ценности.
Цель проекта - выявление и поддержка инициатив обучающихся общеобразовательных организаций Вышневолоцкого городского округа в реализации проектов, направленных на развитие школьной инфраструктуры, развитие диалога между участниками образовательных отношений и органами местного самоуправления.
Имеющаяся инфраструктура нашей школы прежде всего направлена на изменение качества условий образовательного процесса, помогает создать такое пространство, в котором каждый ребенок сможет раскрыть свои творческие способности, найти занятие, которое ему интересно, друзей для общения. Следовательно, и чувствовать себя в повседневном мире он будет увереннее. Каждый понимает, что школьное пространство – это территория комфорта и безопасности. Поэтому школе необходимо усовершенствование инфраструктуры.
Идея вовлечения обучающихся 8-11 классов образовательных организаций в решение социально-значимых мероприятий путем конкурсного отбора и реализации инициатив, предложенных самими обучающимися, – это великолепная возможность для ребят заявить о своих желаниях, применить знания, повысить уровень финансовой и бюджетной грамотности, набраться опыта в принятии решений, со всей ответственностью проявить свою гражданскую позицию.
Согласно плану реализации проекта уже 19 февраля 2021 года в каждом классном коллективе 8-11 классов МБОУ «Солнечная СОШ» состоялись классные собрания по ознакомлению с проектом «Школьная инициатива». Ребята посмотрели ролик с обращением Главы Вышневолоцкого городского округа Н.П. Рощиной о вовлечении старшеклассников в процесс принятия бюджетных решений, обсудили положение, выбрали наиболее активных ребят в инициативный совет по созданию своих проектов, направленных на улучшение школьной инфраструктуры. Было принято решение представить проектные предложения на общешкольном собрании для участия в школьном конкурсе проектов.
3 марта 2021 года в школе состоялось первое заседание инициативной группы учащихся 8-11 классов. Ребята представили свои идеи и названия проектов:
8 класс - «Комфортная зона отдыха»;
9 класс – «Зона игр и отдыха для младших школьников на переменах»;
10-11 класс – «Реновация школьного пространства. Рекреация»;
Следующий этап реализации - подготовка старшеклассниками проектных предложений и представление их в виде презентаций на общешкольное голосование.
Выбор проекта для реализации – ответственное дело! И ребята это понимают. Подготовка идет полным ходом: детально описаны проектные предложения, материалы оформлены и размещены на информационном стенде школы.
Все участники образовательного процесса хотят качественно изменить школьную инфраструктуру для того, чтобы школа стала реальным центром не только обязательного образования, но и центром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности, местом комфорта и безопасности.

 

Школьный инициативный совет.

© 2024. Все права защищены.